Контакты

Деканат:

(8-017) 311-22-21, внутренний 377 (деканат)

(8-017) 311-22-14, внутренний 119 (декан)

(8-017) 311-22-20, внутренний 375 (заместители декана по учебной работе, по научной работе)

(8-017) 311-22-19, внутренний 376 (заместитель декана по идеологической и воспитательной работе)

 


E-mail:   filfak@bspu.by (филологический факультет)

E-mail: lingva2006@bspu.by (кафедра иностранных языков)


Кафедры:

Кафедра языкознания и лингводидактики

(8-017) 311-22-24, внутренний 380

Кафедра белорусской и зарубежной литературы

(8-017) 311-22-17, внутренний 379

Кафедра иностранных языков

Заведующий кафедрой

(8-017) 311-22-15, внутренний 212

Преподавательская

(8-017) 311-22-16, внутренний 211



Мы на карте:

 

События

Завершилась практика на филологическом факультете

2016-11-11

10 ноября на филологическом факультете прошла итоговая конференция по педпрактике для студентов 42, 43 и 51 групп (специальность «Русский язык и литература», «Русский язык и литература. Иностранный язык»)

Практика показала, что успех работы учителя-словесника в современной школе определяется не только знанием своего предмета, но и любовью к детям, доброжелательным отношением к ним, умением «достучаться» до всех и каждого: особенно в процессе изучения художественных произведений, когда интерес к чтению русской классики в обществе заметно снижается. Тем не менее, на своих уроках в старших классах нашим студентам удалось раскрыть:

  • трагедию и торжество любви в пьесе У.Шекспира «Ромео и Джульетта» (8 класс),
  • власть денег и силу человеческих чувств в драме А.Н.Островского «Бесприданница» (10 класс),
  • философскую глубину лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета (10 класс),
  • поэтическое новаторство В.Маяковского;
  • своеобразие романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» (11 класс).

Не менее сложной была работа по литературе и в средних классах. Вместе с пятиклассниками студенты обращались к жанру русской и зарубежной сказки (А.С.Пушкин и Х.К.Андерсен), с учениками 6-го класса изучали басни И.А.Крылова, а семиклассникам раскрывали историческую правду и художественный вымысел в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Это последняя (преддипломная) практика многому научила наших студентов, став хорошей школой для дальнейшей профессиональной деятельности. На практике студенты продемонстрировали своё умение давать уроки и проводить внеклассные мероприятия, составлять и совершенствовать планы-конспекты, общаться с классом и выставлять отметки, подбирая в процессе обучения интересные задания с учётом специфики изучаемых тем, возраста и индивидуальных различий ребят.

«На литературе нужно давать почву для споров, тогда учащиеся смогут высказываться, даже слабые. Нет неправильного мнения. Каждый ученик – личность. И нужно уметь его услышать»,  -  так написала в своём дневнике  студентка 4 курса Тиханская Полина, проходившая практику в СШ № 61 г. Минска.

В целом эта практика оставила хорошие впечатления. Большинство студентов поверили в свои силы. И это во многом благодаря хорошим учителям русского языка и литературы, которые всегда были готовы прийти на помощь.

Не один год охотно делятся с нашими студентами своим мастерством: Погребан Ольга Ивановна (гимназия № 18), Бурбуть Ольга Петровна (СШ № 138), Закарина Надежда Артуровна (СШ № 99), Чечет Жанна Валерьевна (СШ № 1), Шаповалова Марина Владимировна (гимназия № 12) и многие другие.

Хочется верить, что наши студенты тоже станут хорошими учителями.

Ведь есть у кого учиться!