Контакты

Деканат:

(8-017) 311-22-21, внутренний 377 (деканат)

(8-017) 311-22-14, внутренний 119 (декан)

(8-017) 311-22-20, внутренний 375 (заместители декана по учебной работе, по научной работе)

(8-017) 311-22-19, внутренний 376 (заместитель декана по идеологической и воспитательной работе)

 


E-mail:   filfak@bspu.by (филологический факультет)

E-mail: lingva2006@bspu.by (кафедра иностранных языков)


Кафедры:

Кафедра языкознания и лингводидактики

(8-017) 311-22-24, внутренний 380

Кафедра белорусской и зарубежной литературы

(8-017) 311-22-17, внутренний 379

Кафедра иностранных языков

Заведующий кафедрой

(8-017) 311-22-15, внутренний 212

Преподавательская

(8-017) 311-22-16, внутренний 211



Мы на карте:

 

События

Завершение первой фазы эксперимента по созданию курса дистанционного обучения «Иностранный язык (английский)»

2017-01-13

В период с октября 2016 года по декабрь 2016/2017 уч. г. проходила реализация первого этапа экспериментального дистанционного курса английского языка на базе внутриуниверситетской системы ДО Moodle (специальная среда дистанционного обучения, предназначенная для создания дистанционных курсов и оптимизированная для управления учебным процессом при использовании сети Интернет).

Проект разработан магистрантом кафедры иностранных языков Жуком Василием Игоревичем под руководством заведующего кафедрой иностранных языков Скок Вероники Петровны и предназначен для проверки возможности внедрения дистанционного курса обучения в рамках дисциплины «Иностранный язык (английский)». В проведении эксперимента принимали участие студенты первого курса дневной формы получения образовани физико-математического факультета (занятия проходили в 214 аудитории 2-го корпуса), факультета социально-педагогических технологий (занятия проходили в 217 аудитории 2-го корпуса) и факультета дошкольного образования (занятия проходили в компьютерном классе корпуса №5).

Внедрение курса дистанционного обучения осуществлялось в рамках подготовки практической части научной работы (магистерской диссертации) и предполагало разработку, проведение практических занятий и анализ итогов внедрения курса дистанционного обучения иностранному языку. Курс рассчитан на проведение очных занятий с самостоятельной работой слушателей и постоянным консультированием, методической и организационной поддержкой преподавателя. В ходе реализации первого этапа проведено блок практических занятий, соответствующих учебной программе «Иностранный язык (английский язык)». Учащиеся эффективно и добросовестно выполняли предоставляемые в рамках курса задания, показывая высокую результативность, не уступающую традиционным методом обучения. Для минимизации потенциальных негативных эффектов по возможности были использованы творческие формы заданий, выражающиеся в составлении небольших презентаций, написании мини-эссе, а также требующих поиска информации в сети Интернет либо в заранее предоставляемых англоязычных источниках. Промежуточный контроль студентов осуществлялся в форме on-line тестов.

Студенты серьёзно отнеслись к занятиям по английскому языку в рамках экспериментального курса, проявили большую заинтересованность и высказали пожелания продолжать работу в системе дистанционного обучения.

Возможно утверждать, что на данном этапе внедрение и реализация курса дистанционного обучения прошли успешно, не оказав никакого негативного воздействия на качество обучения студентов и их успеваемость, что позволяет предполагать вероятность дальнейшей успешной реализации дистанционного курса обучения  «Иностранный язык (английский)» в следующем семестре 2016/2017 уч. г.