Празднование Дня Нейтралитета Туркменистана
14 декабря 2015 года в нашем университете прошло уникальное мероприятие: силами туркменских студентов-филологов и их земляков был проведен праздничный концерт, посвященный Дню Нейтралитета Туркменистана. На родине ребят этот праздник отмечается уже в 20 раз, а в БГПУ он прошел впервые.
Первое масштабное выступление на университетской площадке (на филологическом факультете давно знают о талантах туркменских студентов) оказалось очень удачным. Возможно, участников концерта вдохновил тот факт, что поздравить и поддержать их приехал почетный гость – представитель посольства Туркменистана в Республике Беларусь консул Мухамметнур Мухамметбердиевич Овезов. С приветствием от ректората выступила первый проректор Светлана Ивановна Коптева. По ее словам, сегодня жизнь университета уже не представляется без туркменских студентов (а их у нас более 400!). Они органично включились в жизнь БГПУ: участвуют в Звёздных походах, различных спортивных мероприятиях и творческих акциях. Свою активность туркмены подтвердили и этим праздником.
Мердан Джораев и Джахан Сахетдурдыева прекрасно справились с ролью ведущих.
Благодаря им зрители узнали много интересного о Туркменистане, о его истории и современности. Яркими иллюстрациями к их словам стали выступления: виртуозная игра на народных инструментах, демонстрация туркменского костюма, традиционные и современные песни, зрелищные танцы.
Студенты Дидар Сатыбалдыев, Махым Ораева, Айджан Гурбанова, Дженнет Хатамова, Рушана Худайкулыева, Говхер Худайназарова, Довран Таганов, Эзиз Акыев, Сурай Гылыджова и многие другие пели, танцевали, показывали миниатюры. Улучшили и без того хорошее настроение зрительного зала представители новой команды КВН «Эксперимент», состоящей из туркменских студентов.
С праздником туркменов поздравили и студенты других национальностей. Поделились своим умением петь, танцевать, играть на фортепиано китаянка Бай Ицзюнь, белорусы Полина Потапчик, Борис Перепеленко, Кирилл Белый. Трогательным моментом, символизирующим дружбу представителей разных народов, стало выступление Марии Хлань, когда под белорусскую песню «Васільковае неба» на сцене вальсировали туркмен Эзиз Акыев и китаянка Бай Ицзюнь.
Концерт стал очень ярким событием и вызвал множество положительных эмоций и у зрителей, и у самих участников. Возможно, празднование Дня Нейтралитета Туркменистана закрепится в БГПУ в качестве еще одной доброй университетской традиции.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя