День китайского языка
20 апреля 2019 года на филологическом факультете отметили День китайского языка, который учрежден ООН в 2010 году в память о Цан Цзе – основателе китайской письменности. По легенде, он был придворным историографом мифического императора Хуан Ди и разработал набор пиктограмм, которые впоследствии стали основой для иероглифов. Это позволило отказаться от узелкового письма.
Студенты 3 курса включенной формы обучения (Северо-западный педагогический университет) организовали круглый стол «Час с носителем языка», на котором рассказали студентам из Туркменистана историю одного из самых древних языков, существующих на планете. Китайский язык является государственным языком КНР, Тайваня и Сингапура, входит в число шести официальных и рабочих языков ООН. Всего же в мире на нем говорят свыше 1,3 миллиарда человек.
Китайские студенты провели мастер-класс по каллиграфии. Как известно, письменный китайский язык считается одним из самых сложных в мире. Чтобы выразить все его богатство, используется около 80 тысяч иероглифов, однако для повседневного обихода хватает 3–5 тысяч символов.
Особый интерес у участников мероприятия вызвал мастер-класс «Считаем на пальцах», в ходе которого китайцы показали, как умеют считать до 10-ти, используя пальцы одной руки. Туркменские студенты тоже попробовали это делать, а также с помощью носителей языка поучились читать по-китайски высказывания Конфуция.
В рамках проведенной встречи участники ближе познакомились друг с другом, а туркмены – с азами китайского языка и с культурой Поднебесной. Дружеская и теплая атмосфера, царившая в аудитории, подчеркнула важность подобных мероприятий в жизни поликультурного факультета.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя